ライオンズステーションプラザ千歳烏山
東京都世田谷区南烏山六丁目
京王線 / 千歳烏山駅 徒歩2分
1995年築 / 13階建 / 98戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
50.5
割安
推定相場価格より0.3%割安
相場
7,198万円
127.4万円/㎡
5,970
6,789
7,608
8,427
AI査定結果
推定相場価格
7,198万円
127.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
6,789万円〜7,608万円
120.1万円/㎡〜134.6万円/㎡
推定賃料
16.7万円
0.30万円/㎡
推定利回り
2.8%
最終更新日: 2026年5月17日
ライオンズステーションプラザ千歳烏山
7,180万円(127.1万円/㎡)/ 5階 / 56.51㎡ / 2LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴29件の平均平米単価は120.23万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(127.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.7%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | 7,180万円 | 127.1万円 | 5階 | 56.51㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2026/04/21 | 7,280万円 | 140.6万円 | 8階 | 51.77㎡ | 1LDK+S | 南西 |
| 2026/04/19 | 7,180万円 | 127.1万円 | 5階 | 56.51㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2026/04/11 | 7,180万円 | 127.1万円 | 5階 | 56.51㎡ | 2LDK | 南 |
| 2026/03/26 | 7,180万円 | 126.8万円 | 5階 | 56.61㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2026/03/16 | 7,180万円 | 127.1万円 | 1階 | 56.51㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/01/19 | 7,080万円 | 125.3万円 | 5階 | 56.51㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2026/01/09 | 7,080万円 | 125.3万円 | 5階 | 56.51㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/12/22 | 7,180万円 | 135.0万円 | 9階 | 53.2㎡ | 1LDK+S | 南西 |
| 2025/11/30 | 7,480万円 | 140.6万円 | 9階 | 53.2㎡ | 1LDK+S | 南西 |
| 2025/11/01 | 7,280万円 | 128.8万円 | 5階 | 56.51㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2025/10/25 | 7,280万円 | 128.8万円 | 5階 | 56.51㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2025/10/04 | 7,280万円 | 128.8万円 | 5階 | 56.51㎡ | 2SLDK | 南 |
| 2025/09/15 | 7,280万円 | 128.8万円 | 5階 | 56.51㎡ | 1LDK | 南西 |
| 2025/04/15 | 6,780万円 | 117.4万円 | 4階 | 57.77㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2024/06/29 | 6,980万円 | 120.8万円 | 4階 | 57.77㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2024/05/26 | 7,080万円 | 122.6万円 | 4階 | 57.77㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2024/05/10 | 7,280万円 | 126.0万円 | 4階 | 57.77㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2024/04/30 | 6,190万円 | 116.4万円 | 9階 | 53.2㎡ | 1SLDK | 南西 |
| 2024/02/22 | 5,240万円 | 95.2万円 | 5階 | 55.06㎡ | 2SDK | 南西 |
| 2023/12/26 | 6,980万円 | 106.6万円 | 13階 | 65.5㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2023/11/30 | 5,998万円 | 108.9万円 | 6階 | 55.06㎡ | 1LDK+S | 南西 |
| 2023/11/26 | 6,198万円 | 112.6万円 | 6階 | 55.06㎡ | 1LDK+S | 南西 |
| 2023/11/25 | 7,280万円 | 111.1万円 | 13階 | 65.5㎡ | 2LDK | 南東 |
| 2023/10/17 | 5,490万円 | 99.7万円 | 5階 | 55.06㎡ | 2DK+S | 南西 |
| 2023/10/06 | 6,198万円 | 112.6万円 | 6階 | 55.06㎡ | 1LDK | - |
| 2023/08/25 | 5,580万円 | 94.0万円 | 6階 | 59.36㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2023/06/13 | 6,780万円 | 111.2万円 | 4階 | 60.95㎡ | 2LDK+S | 南西 |
| 2023/06/06 | 6,980万円 | 114.5万円 | 4階 | 60.95㎡ | 2LDK+S | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は120.93万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(127.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて5.1%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/16 | ライオンズステーションプラザ千歳烏山 世田谷区南烏山六丁目 | 千歳烏山駅2分 | 7,180万円 | 127.1万円 | 56.51㎡ | 2LDK+S | 5階 / 13階建 | 南西 | 1995年 | 98戸 | SRC |
| 2024/06/24 | チュリス明大前 世田谷区松原二丁目 | 明大前駅1分 | 7,990万円 | 140.0万円 | 57.07㎡ | 2LDK | 3階 / 10階建 | 東 | 1997年 | 78戸 | RC |
| 2024/03/31 | セザール用賀 世田谷区用賀二丁目 | 用賀駅5分 | 5,480万円 | 108.1万円 | 50.68㎡ | 1LDK | 5階 / 6階建 | 南西 | 1995年 | 50戸 | RC |
| 2023/11/26 | ヒルズ用賀・トーキョウ・ユーシティ 世田谷区用賀一丁目 | 用賀駅6分 | 7,499万円 | 134.6万円 | 55.72㎡ | 2LDK | 4階 / 9階建 | 南東 | 2000年 | 84戸 | RC |
| 2026/03/17 | 久我山南ハイム 世田谷区北烏山四丁目 | 久我山駅10分 | 6,498万円 | 114.1万円 | 56.95㎡ | 2LDK | 2階 / 7階建 | 東 | 1994年 | 114戸 | RC |
| 2026/03/12 | コスモ千歳烏山ロイヤルフォルム 世田谷区南烏山六丁目 | 千歳烏山駅4分 | 6,480万円 | 107.9万円 | 60.08㎡ | 3LDK | 3階 / 5階建 | 南東 | 1995年 | 60戸 | RC |
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
- 閲覧中の物件の平米単価(127.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1990〜2000年築, 専有面積46.51㎡〜66.51㎡の平均販売価格
東京都世田谷区弦巻五丁目
東急田園都市線 / 桜新町駅 徒歩 11分
1971年築 / 11階建 / 120戸 / RC造
グリュックT玉川
東京都世田谷区鎌田三丁目
東急田園都市線 / 二子玉川駅 徒歩 13分
1984年築 / 5階建 / 25戸 / RC造
玉川スカイハイツ
東京都世田谷区玉川四丁目
東急田園都市線 / 二子玉川駅 徒歩 6分
1978年築 / 5階建 / 44戸 / RC造
ライオンズマンション上野毛第3
東京都世田谷区野毛三丁目
東急大井町線 / 上野毛駅 徒歩 13分
1984年築 / 5階建 / 24戸 / RC造
クイーンシティ世田谷上北沢
東京都世田谷区上北沢五丁目
京王線 / 八幡山駅 徒歩 8分
2000年築 / 4階建 / 22戸 / RC造
東海経堂マンション
東京都世田谷区経堂一丁目
小田急線 / 経堂駅 徒歩 5分
1972年築 / 8階建 / 60戸 / RC造
藤和上北沢ホームズ
東京都世田谷区上北沢四丁目
京王線 / 八幡山駅 徒歩 5分
1987年築 / 5階建 / 21戸 / RC造